BUENOS AIRES · 31 DE MAYO AL 7 DE JUNIO DE 2017
  

PROGRAMACIÓN ESCUELAS

El IMD promociona acuerdos con las más variadas organizaciones e instituciones para la realización de actividades educativas específicas, como debates, formación de docentes, formación de funcionarios, formación de estudiantes de escuelas primarias y secundarias desde su fundación en 1997.

Específicamente el programa Educar en Derechos Humanos a través del Cine surge de la mano de la Sección Escuelas del Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos en el año 2010 donde se exhiben los cortometrajes resultantes del proceso de formación audiovisual en contextos escolares y comunitarios dirigidos especialmente a jóvenes y chicos a través de la internalización del concepto de Derechos Humanos cercano a sus vivencias e historias de vida.

 
Jueves 1 de Junio | Viernes 2 de Junio | Lunes 5 de Junio | Martes 6 de Junio | Miércoles 7 de Junio

10hs y 14hs en cine Gaumont, sala 3 (previa incripción).

Alto el Juego (Uruguay, 2016)
de Walter Tournier. 7:00 minutos.
previa inscripción
CCyM Infancia y Juventud Escuelas
Argentina de rodillas (Argentina, 2016)
de Escuela Técnica N°8 Paula Albarracín de Sarmiento” - Pque Avellaneda. 15:55 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Bajo la sombra del cóndor (Argentina, 2016)
de Colegio N°4 Nicolás Avellaneda” – Palermo – CABA. 15:21 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Boxgirls (España, 2016)
de Jaime Murciego. 19:00 minutos.
previa inscripción
Miradas de Género Escuelas
(de) Bajo Belgrano (Argentina, 2016)
de Colegio de la Ciudad - Belgrano– CABA. 12:56 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Desde mis ojos (Argentina, 2016)
de Instituto Privado América Latina - Isidro Casanova, La Matanza. 04:11 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Di tutto, il nulla (Italia, 2014)
de Claudio D’Avascio - Liceo Scientifico “Emilio Segrè” di Marano di Napo. 13:59 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Enlaces comuntarios - Las organizaciones barriales en la villa 21-24 (Argentina, 2016)
de Paebyt Centro CFP 9 - Villa 21-24, Barracas –CABA. 13:12 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Il mio mondo (Italia, 2015)
de Giovanni Bellotti - Centro Educativo “Catrin Sud” di Napoli. 05:48 minutos.
previa inscripción
Escuelas
IMAGI.NO.VER (Argentina, 2016)
de Instituto Privado América Latina - Isidro Casanova, La Matanza. 04:21 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Jesser en het Suikerriet (Holanda, 2016)
de Godelieve Eijsink. 15:00 minutos.
previa inscripción
FINCA Ambiente Escuelas
La calle, mi casa (Argentina, 2016)
de E.E.M. N°3 DE 4– La Boca - CABA. 13:35 minutos.
previa inscripción
Escuelas
La fiesta del maíz (México, 2016)
de Niñas y niños de 9 a 13 años. 06:33 minutos.
previa inscripción
Escuelas
La lucha de las mujeres en el arte (Argentina, 2016)
de Escuela de Bellas Artes Rogelio Yrurtia - Parque Avellaneda - CABA. 08:37 minutos.
previa inscripción
Escuelas
La verdad en cautiverio (Argentina, 2016)
de Matanza Vamos a Filmar. 12:51 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Las de los palos y pañuelos. Mujeres piqueteras (Argentina, 2016)
de EESN°8 –Claypole (Almirante Brown). 07:41 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Las luchas de las pibas (Argentina, 2016)
de Centro Cultural Mansión Obrera – Berisso. 09:00 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Lo hace porque me quiere, ¿me quiere? (Argentina, 2012)
de ESBN°5 –Hudson - Berazategui. 15:00 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Los medios de comunicación masivos y la construcción de la figura de la mujer (Argentina, 2016)
de E.N.S. en Lenguas Vivas “Sofía E. B. de Spangenberg” - Palermo –CABA. 11:44 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Mujeres y militancia (Argentina, 2006)
de Escuela Nacional Ernesto Sábato (Tandil). 21:00 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Når jeg hører fuglene synge (Noruega, 2016)
de Trine Vallevik Håbjørg. 7:00 minutos.
previa inscripción
Escuelas
NEC. Nos Están Cagando (Argentina, 2016)
de EEM N°3 DE 7 - Villa Crespo - CABA. 10:44 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Ni un pibe menos (Argentina, 2016)
de Escuela de Comercio N° 15 DE 15 DRA CECILIA GRIERSON, Saavedra, CABA. 11:46 minutos.
previa inscripción
Escuelas
No te calles… ni te avergüences (Argentina, 2010)
de EESN°53 - Isidro Casanova - La Matanza. 16:00 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Notiverde (Argentina, 2016)
de Escuela Comercial n°35– Lugano - CABA. 08:34 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Oasis en la 12 (Argentina, 2016)
de Escuela Técnica 12 - Retiro - CABA. 08:43 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Palabras de Caramelo (España, 2016)
de Juan Antonio Moreno Amador. 20:00 minutos.
previa inscripción
CCyM Infancia y Juventud Escuelas
Pequeñas buenas acciones (México, 2015)
de Niñas y niños de 6 a 13 años. 05:26 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Ponemos el cuerpo y decimos: “con las pibas no” (Argentina, 2016)
de ENS N°4 Estanislao Severo Zeballos,– Caballito - CABA. 15:25 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Postdata a Walsh (Argentina, 2016)
de EEM N°1 DE 16 Rodolfo Walsh - Villa Pueyrredón - CABA. 10:09 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Que no nazca mujer (Argentina, 2011)
de ESBN°43 –Ringuelet - La Plata. 15:00 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Reflections (España, 2016)
de International Youth Jury. 07:32 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Relato de un Pescador Kukama (Perú, 2015)
de Los niños. 04:40 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Roger (España, 2016)
de International Youth Jury. 02:32 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Se dice por TV (Argentina, 2016)
de Taller de Cine Diego Rodríguez– Ringuelet - La Plata. 09:00 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Spartacus (Argentina, 2008)
de Escuela de estética - Pergamino. 13:00 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Tarana (España, 2016)
de International Youth Jury. 06:38 minutos.
previa inscripción
Escuelas
The Last of You (Italia, 2015)
de Matilde De Feo - Istituto Comprensivo “Massimo Troisi” di San Giorgio. 06:54 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Violencia Colectiva (Argentina, 2016)
de EEM N°7 DE N°9 María Claudia Falcone - Palermo - CABA. 09:23 minutos.
previa inscripción
Escuelas
Violencia de género verbal callejera (Argentina, 2012)
de ESBN°3 - EEMN°10 - San Isidro. 14:00 minutos.
previa inscripción
Escuelas