Catálogo

Programación

Nos complace anunciar la selección de películas para nuestra 11ª Edición – 2009.
Agradecemos a todos los participantes y felicitamos a los seleccionados.

Equipo de Programación
Festival Internacional DerHumALC - Cine de Derechos Humanos
[email protected]

 

 

 

AMBIENTE

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto
13 pueblos en defensa del agua, el aire y la tierra Francesco Taboada Tabone México, 2008 Documental, 63´ [email protected]

Arrosez les bien! / Déjenlos crecer!

Christelle Soutif Francia, 2008 Animación, 8´ [email protected]

Ecos da Terra / Ecos de la Tierra

Paulo Abel Baraldi Brasil, 2008 Ficción, 9´ [email protected]
Espejitos de colores Miguel Mato Argentina, 2007 Documental, 62´ [email protected]

Forbidden games / Juegos prohibidos

Ji-suk Jung Corea del Sur, 2008 Animación, 4´ [email protected]

Global WARming 

Kathrin Gnorski Alemania, 2007 Animación, 11´ [email protected]

Le monde selon Monsanto / El mundo según Monsanto

Marie-Monique Robin

Alemania, Canadá,

Francia ,2008

Documental, 108´ [email protected]
Reverdecer Chaya, Creación Colectiva Argentina, 2007 Documental, 64´ [email protected]
RR La cosecha amarga Martín Gruttadauria
Argentina, 2008 Documental, 120´ [email protected]
Sequía, un castigo de la naturaleza Canal 7 Santiago Argentina Documental, 10´ canal7santiago@
yahoo.com.ar

The Blood of Kouan Kouan /  La sangre de Kouan Kouan

Yorgos Avgeropoulos Grecia, 2008 Documental, 62´ [email protected]

Yindabad

Mariano Agudo, Roi Guitán España, India, 2007 Documental, 62´ [email protected]

 

  Solo en Buenos Aires
  Solo en Santiago del Estero
  Competencia Oficial Largometrajes
  Competencia Oficial Corto y Mediometrajes

 

 

 

 

 

 

CÁRCELES

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto

El Almafuerte

Andrés Martínez, Roberto Persano, Santiago Nacif

Argentina, 2009 Documental, 35´ [email protected]

Leonera

Pablo Trapero Argentina, 2008 Ficción, 113´ www.matanzacine.com.ar

No ser dios y cuidarlos /
Not to be God and take care of them

Juan Carlos Andrade, Dieguillo Fernández Argentina, 2008 Documental, 85´ [email protected]

L'ora d´amore / La hora del amor

Andrea Appetito,

Christian Carmosino

Italia, 2008 Documental, 52´ [email protected]
[email protected]

Ojos que no ven

Ana Cacopardo, Andrés Irigoyen Argentina Documental, 75´ [email protected]

 

  Solo en Buenos Aires
  Solo en Santiago del Estero
  Competencia Oficial Largometrajes
  Competencia Oficial Corto y Mediometrajes

 

 

 

 

 

 

INFANCIA Y JUVENTUD

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto

Allein in vier WandenSolo entre cuatro paredes

Alexandra Westmeier Alemania, 2007 Documental, 83´ [email protected]

Closed Zone / Zona limitada

Yoni Goodman - Animación, 1´ [email protected]

Cuentos Cardinales

Martino Zaidelis Argentina, 2007 Documental, 75´ [email protected]
Diferentes Adriana Yurcovich Argentina, 2007 Animación, 1´ [email protected]

El cuenco de las ciudades mestizas

Alexis Fusario Argentina, 2008 Ficción, 46´ [email protected]

Felix / Félix

Andreas Utta Alemania, 2008 Documental, 95´ [email protected]

 Másik Bolygó / Otro planeta

Ferenc Moldoványi

Hungría, Finlandia, 2008

Documental, 108´ [email protected]

Mein robodad / Mi robopadre

Markus Dietrich Alemania, 2008 Ficción, 8´ [email protected]

Proibido Proibir/ Prohibido prohibir

Jorge Durán
Brasil, 2006 Ficción, 120´ [email protected]

Silence in a noisy world /

Silencio en un mundo ruidoso
Katrine Philp Dinamarca, Egipto, 2007 Documental, 27´ [email protected]

 

  Solo en Buenos Aires
  Solo en Santiago del Estero
  Competencia Oficial Largometrajes
  Competencia Oficial Corto y Mediometrajes

 

 

 

 

 

 

MEMORIA Y DICTADURA

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto

Al pie del árbol blanco

Juan Álvarez Uruguay, 2007 Documental, 64´ [email protected]

Bajo mi piel

Diego Adrián de Llano Argentina, 2008 Ficción, 1´ [email protected]

Berlin-Buenos Aires. My mother tears /

Berlín- Buenos Aires. Las lágrimas de mi madre
Alejandro Cárdenas Amelio Alemania, 2008 Ficción, 93´ [email protected]
 El Círculo José Pedro Charlo, Aldo Gray

Uruguay, Alemania,

Chile, 2008

Documental, 93´ [email protected]

El tercero en camino

Shlomo Slutzky Argentina,  Israel, 2008 Documental, 55´ [email protected]

Generación Robada

Generación Robada

Argentina, 2008 Documental, 97´ [email protected]

Haroldo Conti, Homo Viator

Miguel Matto Argentina, 2008 Doc/ficc, 90´ [email protected]

La buena nueva / Good Tiddings

Helena Taberna España, 2008 Ficción, 103´ www.labuenanuevapelicula.com

 La Funa de Víctor Jara

Nèlida Ruiz, Cristian Villalba

España, Chile, 2008

Documental, 30´ [email protected]

Los 100 días que no conmovieron al mundo

Vanessa Ragone Argentina, 2008 Documental, 55´ [email protected]

Relatos de la sombra

Víctor Ramos
Argentina, 2008 Documental, 56´ [email protected]

Semillas de utopia

R. Colombara, E. Peyretti italia, 2006 Documental, 93´ [email protected]

Una última victoria

Pablo Saquero Argentina, 2008 Ficción, 1´ [email protected]

 

  Solo en Buenos Aires
  Solo en Santiago del Estero
  Competencia Oficial Largometrajes
  Competencia Oficial Corto y Mediometrajes

 

 

 

 

 

 

MIGRANTES

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto

Barcelone ou la mort / Barcelona o la muerte

Idrissa Guiro  Francia , 2007 Documental, 51´ [email protected]

Houna & Manny / Houna y Manny

Jared Katsiane EEUU, 2008 Ficción, 10´ [email protected]

Mirages / Espejismos

Olivier Dury Francia, 2008 Documental, 45´ [email protected]
 

Outlanders / Extranjeros

Dominic Lees

Reino Unido, 2007

Ficción, 98´ [email protected]

Salomón

Ignacio Lasierra

España, 2008

Ficción, 20´ [email protected]

The Sweetest Embrace: Return to Afghanistan /
El abrazo más dulce: Retorno a Afganistán

Najeeb Mirza

Canadá, 2008 Documental, 74 [email protected]

 

  Solo en Buenos Aires
  Solo en Santiago del Estero
  Competencia Oficial Largometrajes
  Competencia Oficial Corto y Mediometrajes

 

 

 

 

 

 

MIRADAS DE GÉNERO

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto

Xochiquetzal,  La casa de las flores bellas

Marcela Zamora Chamorro El Salvador, 2007 documental, 26´

promocioninternacional

@eictv.org.cu

Tapologo

Gabriela y Sally Gutiérrez Dewar España, Sudáfrica, 2008 documental, 88´ [email protected]

Nina

Sofía Vaccaro Argentina, 2009 ficción, 48´ [email protected]

Football under cover / Fútbol oculto

Ayat Najafi, David Assmann Alemania, 2008 documental, 87´ [email protected]

Partida

Marcelo Martinessi Paraguay, 2008 ficción, 14´ marcelomartinessi@ gmail.com

She's a boy I knew / Ella es un chico que conocí

Gwen Haworth Canadá, 2007 documental, 70 [email protected]

Sirène de lune / Sirena de luna

Psyché Piras, Sophie Collay Bélgica ficción, 16´ [email protected]

 Sita Sings the Blues / Sita canta blues

Nina Paley EEUU, 2008 ficc/ anim, 82´ [email protected]

Rough cut

Firouzeh Khosrovani Irán, 2007 documental, 23´ [email protected]

Why Women Count / Por qué las mujeres cuentan

Red de Comunicación para el Cambio 2007 ficc/ anim, 20´ [email protected]

 

  Solo en Buenos Aires
  Solo en Santiago del Estero
  Competencia Oficial Largometrajes
  Competencia Oficial Corto y Mediometrajes

 

 

 

 

 

 

PUEBLOS ORIGINARIOS

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto

Antiguos sueños de mujeres Kichwas

Santiago Carcelén Cornejo Ecuador , 2007 Documental, 27´ [email protected]

Club Native / Club Nativo

Tracey Deer Canadá, 2008 Documental, 82´ [email protected]

El juicio de Pascual Pichun

Maria Teresa Larraín Chile, 2007 Documental, 65´ [email protected]
 Gente de la tierra Informes Especiales Noticiero 7, LW 81 Tv Canal 7 Santiago del Estero

Argentina, 2008

Documental, 8´ [email protected]

Jurua, hombres de hierro

Rodolfo Cesatti

Argentina, 2008

Documental, 57´ [email protected]

La Yerbabuena.  Comunidad en Resistencia

Nicolás Defossé

Mexico, 2007 Documental, 39´ [email protected]

Mama Coca, Le feuille sacrée / Mama Coca, la hoja sagrada

Félix Atencio González Perú, Canadá, 2007 Documental, 48´ [email protected]
Nuestra historia está en la tierra Eliezer Arias Venezuela, 2008 Documental, 85´ [email protected]

Rightful Place / Lugar legítimo

CEMIRIDE Kenya, 2007 Documental, 16´ christine@ witness.org

Tierra prometida

Gustavo Giorgetti, Jorge Luis Nuñez Argentina, 2008 Documental, 25´ [email protected]

Ma e dami xina - Já me transformei em imagen /Ya me transformo en imagen

Zezinho Yube Brasil, 2008 Documental, 32´

videonasaldeias@

videonasaldeias.org.br

De volta à terra boa / De regreso a la tierra buena

Vincent Carelli Brasil, 2008 Documental, 21´

videonasaldeias@

videonasaldeias.org.br

 

  Solo en Buenos Aires
  Solo en Santiago del Estero
  Competencia Oficial Largometrajes
  Competencia Oficial Corto y Mediometrajes

 

 

 

 

 

 

PANORAMA

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto

Abaixando a maquina / Bajando la cámara

Guillermo Planel, Renato de Planel Brasil , 2007 Documental, 65´ [email protected]

Arrakis

Andrea Di Nardo Italia, 2008 Documental, 23´ [email protected]

Blue Helmets: Peace and dishonour /
Cascos Azules: Paz y deshonor

Raymonde Provencher Canadá, 2008 Documental, 73´ [email protected]
Brad, una noche más en las barricadas Miguel Castro

España, Brasil, 2008

Documental, 55´ [email protected]
Días de mayo Gustavo Postiglione

Argentina, 2009

Ficción [email protected]

Eden end / Fin del Edén

Enrique Baixeras

España, 2008 experimental, 10´ [email protected]

El brote

Pablo Goitisolo Argentina, 2008 ficc/ anim, 3´ [email protected]

El Empleo

Santiago Bou Grasso Argentina, 2008 ficc/ anim, 6´ [email protected]

El sol llorando

HR Center Memorial in Grozny, Witness Chechenia, 2007 Documental, 4´ [email protected]

Estômago / Estómago

Marcos Jorge Brasil,  Italia, 2007 Ficción, 100´ [email protected]

Felices Fiestas

Juan Barney Argentina, 2007 Documental, 44´ [email protected]

Fútbol Violencia S.A.

Pablo Tesoriere Argentina, 2009 Documental, 100´ [email protected]

Hombres sin tierra

Pablo Berra Argentina, 2008 Documental, 54´ [email protected]

In Prison My Whole Life / En prisión toda mi vida

Marc Evans Reino Unido, 2007 Documental, 98´ [email protected]

Kavalar , the white zone / Kavalar - la zona blanca

Ralf Küster Alemania, 2008 Documental, 26´ [email protected]

La historia que no contaron

Ayoze O'Shanahan España, 2008 Documental, 77´ [email protected]
La jornada Jorge Bompart Argentina, 2007 Animación, 5´ [email protected]

La Próxima Estación

Fernando E. Solanas Argentina, 2008 Documental, 115´ [email protected]

Lemon Tree / Los limoneros

Eran Riklis Israel, Alemania, Francia, 2008 Ficción, 106´ [email protected]

LT 22 Radio La Colifata

Carlos Larrondo España, 2008 Documental, 95´ [email protected]
Mundo Alas

León Gieco, Sebastián Schindel,

Fernando Molnar

Argentina, 2009

Documental, 88´

[email protected]

Náufragos - Vengo de un avión que cayó en las montañas

Gonzalo Arijón Francia, 2007 Documental, 130´ [email protected]

Piedra Libre (work in progress)

Pía Sicardi, Alejandra  Vassallo Argentina, 2009 Documental, 26´ piedralibredocumental@ gmail.com
Querida Mara, cartas de un viaje por la Patagonia Carlos Echeverría Argentina, 2007 Documental, 90´ [email protected] com.ar

Querido Camilo

Julio Molina, Daniel Ross Mix Costa Rica, 2007 Documental, 52´ [email protected]

Ramchand Pakistani / Ramchand, el paquistaní

Mehreen Jabbar  Pakistán, 2008 Ficción, 105´ [email protected]

Silence / Silencio

Ava Lanche Alemania, 2008 Ficción, 3´ [email protected]

Stories on Human  Rights /
Historias sobre los derechos humanos

film colectivo Francia, 2008 Doc/Ficc, 80´ PNUD

The Tunnel dwellers of New York /
Los moradores de los túneles de Nueva York

Chantal Lasbats Francia, 2008 Documental, 51´ [email protected]

Un gigante dormido

Julio Tejeda, Sandra Godoy Argentina, 2008 Documental, 42´ [email protected]
Villa Ezio Massa Argentina, 2008 Ficción, 85´ [email protected]

Why Democracy? (Programa de 13 cortos sobre la democracia)

Varios - - -

 

  Solo en Buenos Aires
  Solo en Santiago del Estero
  Competencia Oficial Largometrajes
  Competencia Oficial Corto y Mediometrajes
  Funcion Apertura

 

 

 

 

 

 

 

TALLERES

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto

¿Competir o Compartir?
La discriminación en la escuela

Alumnos de 7mo grado "C" y "D", Promoción 2007 -  Escuela Nº5 - D.E. 1 - Ciudad Autónoma de Bs. As. participantes del Taller de Cine - Proyecto “Otra Educación es posible” de Publicación EL EMILIO - dirigido por Victor L. Martinez Argentina, 2007 Documental, 15´ [email protected]

COQL Colonización Cultural

Alumnos de 7mo grado "D", Promoción 2008 -  Escuela Nº5 - D.E. 1 - Ciudad Autónoma de Bs. As. participantes del Taller de Cine - Proyecto “Otra Educación es posible” de Publicación EL EMILIO - dirigido por Victor L. Martinez  Argentina, 2008 Documental, 11´ [email protected]

Karughí (cruce de caminos)

Alumnos de 4º año del Colegio Armenio Arzruni  Argentina, 2006 Documental, 21´ [email protected]

Quema (y mucho)

Colectivo - Taller de Cine con Jóvenes, José C. Paz

Argentina, 2008

Ficción, 15´ [email protected]

 

  Solo en Buenos Aires
  Solo en Santiago del Estero
  Competencia Oficial Largometrajes
  Competencia Oficial Corto y Mediometrajes

 

 

 

 

 

 

VENTANA NAPOLI (chequear grilla y Sinopsis en Seccion)

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto

I moti spontanei / Los movimientos espontáneos

Antonio Caiafa Italia, 2008   [email protected]

Nisida

Lara Rastelli Italia, 2006 100´ [email protected]

World Napoli / Mundo Nápoles

Prospero Bentivenga Italia, 2007 67´ [email protected]
Estas cosas visibles Lamberto Lambertini, Italia 2008 37´  
Cricket Cup Massimiliano Pacifico y Diego Liguori Italia, 2007 49´  
El secreto del tressette Lucio Cremonese Italia 2009 16´  
Una cosa importante para decir Raffaele Manco Italia 2008 52´  
La nena tiene que tomar aria Rossi Prudente Italia 2008 55´  
17 años casi 18 Sebastiano Mazzillo Italia 2007 10´  
El príncipe y la bruja Sebastiano Mazzillo Italia 2008 17´  
S. Paolo en galería Andrea Canova Italia 2007 18´  

 

  Solo en Buenos Aires
  Solo en Santiago del Estero
  Competencia Oficial Largometrajes
  Competencia Oficial Corto y Mediometrajes

 

 

 

 

 

 

FOCO BOLIVIA

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto

Child Miners / Niños mineros

Rodrigo Vázquez Bolivia - UK, 2009 Docuemtnal, 45´ [email protected]

Evo presidente

Rodrigo Vázquez Bolivia - UK, 2009 Docuemtnal [email protected]

Hermana Constitución

Soledad Dominguez  Bolivia, 2008 Docuemtnal, 101´ soldomlu@gmail.com

Humillados y ofendidos

H. Álvarez, César Brie, Pablo Brie Bolivia, 2008 Docuemtnal, 42´ javierhoracioalvarez@gmail.com

 

  Solo en Buenos Aires
  Solo en Santiago del Estero
  Competencia Oficial Largometrajes
  Competencia Oficial Corto y Mediometrajes

 

 

 

 

 

 

RETROSPECTIVA MIMMO CALOPRESTI

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto

La fabbrica dei tedeschi /

La fábrica de los alemanes

Mimmo  Calopresti Italia, 2008 Ficción, 82´ mcarolinaterzi@luce.it

L´Abbuffata / La Comilona

Mimmo  Calopresti Italia, 2007 Ficción, 102 mcarolinaterzi@luce.it

Volevo solo Vivere / Sólo queremos vivir

Mimmo  Calopresti Italia, 2006 Documental, 75´ mcarolinaterzi@luce.it

 

  Solo en Buenos Aires
  Solo en Santiago del Estero
  Competencia Oficial Largometrajes
  Competencia Oficial Corto y Mediometrajes

 

 

 

 

 

 

RETROSPECTIVA JORGE DENTI

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto

Las AAA son las 3 armas

Jorge Denti Argentina, 1977 Documental, 56´ mcarolinaterzi@luce.it

País verde y herido

Jorge Denti Uruguay, Argentina, 1978 Documental, 58´ mcarolinaterzi@luce.it

Insurrección cultural

Jorge Denti Nicaragua, 1978 Documental, 23´ mcarolinaterzi@luce.it
Malvinas, historia de traiciones Jorge Denti México, Reino Unido, 1983 Documental, 10´  
Trece años y un día Jorge Denti Uruguay, 1985 Documental, 55´  

Noticiero  ALA, Programa Especial: "Los Ángeles, más allá de la hoguera" /
ALA Newsreel, Special Programme: “Los Angeles, beyond the bonfire”

Jorge Denti México, Reino Unido, 1992 Documental, 10´  

Gregorio Selser y Marta Ventura - Serie Argenmex

Jorge Denti México, Argentina, 2008 Documental, 28´  
Las cuatro estaciones de Eliseo Diego Jorge Denti 1993/94 Documental, 55´  

Noticiero ALA – South, Programa Especial

“Haití, Lávalas (No se rinde)

Jorge Denti México, Reino Unido, 1991 Documental, 10´  

Los argenmex, 20 años

Jorge Denti 1996 Documental, 54´  

Petróleo 100 años de historia

Jorge Denti México, 1998 Documental, 44´  

No al punto final

Jorge Denti Argentina, 1986 Documental, 27´  
Entre el cielo y la tierra Jorge Denti Argentina, 1986 Documental, 21´  
Juan Gelman - Serie Argenmex Jorge Denti México, Argentina 2008 Documental, 26´  

 

  Programa 1
  Programa 2
  Programa 3
  Programa 4

 

 

 

 

 

 

RETROSPECTIVA LA COLIFATA

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto

Colifata TV

Pablo Saborido Argentina, 2004

Documental, 40´

lacolifataorg@gmail.com

El Living de Stellita:  Actuación

La Colifata Argentina, 2006 Documental, 50´ lacolifataorg@gmail.com

Manu Chao, un día en La Colifata

La Colifata IArgentina, 2007 Documental, 34´ lacolifataorg@gmail.com

 

 

 

 

 

 

CONCURSO LA COLIFATA: LOCURA, LA OTRA MIRADA

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto

Controcanto

Maximiliano Subiela Italia, 2008 Documental, 46´  

El revés del tapiz de la locura

Adriana Leira España, 2008 Documental, 56´  

Hacer el tiempo

Juan Pablo Olivera Argentina, 2009 Ficción, 8´  
Pablo y Ada J. Cantero, A. Guerchicoff Argentina, 2008 Ficción, 27´  
Pajaritos en el mate Julio Velázquez Argentina, 2007 Ficción, 2´  
Palabras mayores  Iván Alejandro Dahl   Argentina, 2008 Ficción, 16´  
Plan de locos Hernán Wasilewski Argentina, 2008 Documental, 10´  

 

 

VENTANA AL FESTIVAL DE CINE “NUEVA MIRADA”

Titulo
Dirección
Pais y año
Tipo y duración
Contacto

Asma Tech

Jonathan Ng Canadá, 2006  

Aventuras Olímpicas

Siavash Zarinabadi Irán, 2006  

Barco en el puerto

Chile, 2005 Alejandra Egaña y Paz Puga  
Caricatura en problemas F. Rodríguez Valsagna Argentina, 2006  
Caza Manis Cimermanis Letonia, 2007  
Colores Marcial Carrillo España, 2004  
Cuentos celestes: Mareas Irene Borra- David Gautier España-Francia 2005  
Cuervos Zohal Razavi Irán, 2006  
El pato y la vaca Niños del Taller de La Matatena México, 2007  
El pequeño cordel del zapato volador Alumnos Núcleo del Arte Grecia Brasil, 2006  
El pez Mahmoud Fakhrinejad Irán, 2006  
El soldado Trifaldón Alejandra Egaña y Paz Puga Chile, 2005  
En casa con la Sra. Hen Tali Canadá, 2006  
Fauna cubana: el gato Elisa Rivas Fernández Cuba, 2007 10´  
June, la almohada Hyun Hoo Kim Corea de Sur, 2003  
¿Poderes? Alumnos del Taller de Cine “El Mate” Argentina, 2006  
Pik & Nik Martin Snopek Eslovaquia, 2006  
Polo Norte Niños del Taller de La Matatena México, 2007  
Reloj Cucú Francois Cailleau, Autrey Fobis Francia 2004  
Zapatos encantados Aniela Lubieniecka Polonia, 2005 13´  
Pachangueando con dinosaurios Realizado en el Centro de
Comunicación Ciudadana, en talleres de recepción Crítica
México, 2005  
Relaciones Gordeef Brasil, 2003  

 

  Solo en Buenos Aires
  Solo en Santiago del Estero
  Competencia Oficial Largometrajes
  Competencia Oficial Corto y Mediometrajes