Programación día x día

 

por programación escuelas escríbanos a: [email protected]

 

 


JUEVES 19 de Mayo

Horario
Sala
Programa
Género y Duración
Director
País y año
Sección
11 hs Cine Gaumont

Programación para escuelas

       
17,30 hs HC de Diputados de la Nación

Destino final

Charla Debate "Vuelos de la Muerte"

con la presencia de invitados especiales

Documental, 10' 06" Giancarlo Ceraudo Italia / Argentina 2010 Memoria
18 hs Cine Gaumont

Norma Arrostito, La Gaby

Docuficción, 97' Luis Cesar D'Angiolillo Argentina 2008 Retrospectiva de Cine Argentino
18 hs Cine Cosmos

De ollas y sueños

con la presencia del director

Colección Overlock

con la presencia del director

Documental, 74'42"

'

Documental 20' 10"

Ernesto Cabellos

 

Julián D' Angiolillo

Perú / Brasil 2009

 

Argentina 2009

Madre Tierra

 

Panorama

18 hs Alianza Francesa

D-Humanos

con la presencia de algunos de sus directores

Documental 92' 22"

Mariana Arruti,

Lucia Rey,

Rodrigo Paz, Carmen Guarini, Andrés Habegger, Pablo Nisenson, Miguel Pereira, Ulises Rosell, Andrea chellemberg, Javier De Silvio

Argentina 2011

Panorama

Competencia Largos

18 hs CCEBA Florida

Trabajadores de la Sal

con la presencia del director

 

Standing Army

Documental, 20' 12"

'

Documental 73' 31"

 

Agustín Busignani

 

Thomas Fazi

Enrico Parenti

Argentina 2010

 

Italia 2010

 

Panorama

 

Panorama

 

20 hs Cine Gaumont

19° Sur, 65° Oeste

 

Capicúa

 

Las Grises Moradas

 

Los Desobedientes de la Zulma

con la presencia de integrantes del equipo técnico

Documental 30'

 

Documental 3' 26"

 

Animación 2' 10"

 

Documental 51' 10"

 

Juan Soto Taborda

 

Roger Vilarroya Pérez

 

Claudia Sobrero

 

Alejandra Guzzo

 

Cuba (EICTV) 2010

 

España 2010

 

Argentina 2010

 

Uruguay 2009

 

Foco Colombia

 

Panorama

 

Panorama

 

Panorama

 

20 hs Cine Cosmos

Salva el Mundo

 

 

Leufú

 

 

The well

Ficción, 11' 59"

'

 

Documental 36' 38"

 

 

Documental 53' 53"

Borja Echeverría Lamata

 

 

Fundación Espíritu Nativo

Maya Bazzini

 

Paolo Barberi

Riccardo Russo

España 2009

 

 

Chile / Reino Unido 2010

 

Italia 2011

 

Madre Tierra

Competencia Cortos

 

Madre Tierra

 

 

Madre Tierra

 

20 hs Alianza Francesa

Heroínas Sem Nome

 

 

Memoria de un escrito perdido

 

Documental 30' 04"

 

 

Documental 52' 52"

 

Pello Gutiérrez Peñalba

David Aguilar

 

Cristina Raschia

 

España / Angola 2010

 

Argentina 2010

 

Género

Competencia cortos

 

Memoria

Competencia cortos

 

20 hs CCEBA Florida

Hemisferio

 

 

Kontinuasom

Ficción, 9' 48"

'

 

Documental 77' 29"

Alejandro Áboli

Luis María Fernández

 

Óscar Martínez

España 2010

 

España / Cabo Verde 2009

Migrantes

Competencia cortos

 

Migrantes

Competencia largos

22 hs Cine Gaumont

Whisky Romeo Zulú

con la presencia de su director

Ficción 105'

Enrique Piñeyro

Argentina 2003

Retrospectiva

Enrique Piñeyro


VIERNES 20 de Mayo

Horario
Sala
Programa
Género y Duración
Director
País y año
Sección
11 hs Cine Gaumont Programación para escuelas        
17,30 hs HC de Diputados de la Nación

Vivendo um outro olhar

Charla Debate Fotografía y Periodismo Social

con la presencia del director e invitados especiales

Documental, 78' 12" Guillermo Planel Brasil 2010

Panorama

Competencia largos

18 hs Cine Gaumont

Cinema Park

 

 

Gaza Hospital

con la presencia del director

Charla Debate Foco Medio Oriente

con la presencia de invitados especiales

Documental 3' 47"

 

 

Documental 85'

 

 

Alberto Arce

 

 

Marco Pasquini

 

 

España

 

 

Italia 2009

 

 

Foco Medio Oriente

 

 

Foco Medio Oriente

 

 

18 hs Cine Cosmos

The Treeworker

 

 

Pequeñas voces

con la presencia de sus directores

Animación 8' 38"

 

'

Animación 69' 29"

 

Jisuk Jung

 

 

Jairo Carrillo

Oscar Andrade

Corea del Sur 2010

 

 

Colombia 2010

 

Madre Tierra

Competencia Cortos

 

Foco Colombia

Infancia y Juventud

Competencia Largos

18 hs CCEBA Florida

 

La Conspiración de Chicago

 

Documental 94' 33"

Subversive Action Films

EEUU / Chile 2010

 

Panorama

 

20 hs Cine Gaumont

Bicicleta, cullera, poma

con la presencia del director y su protagonista

Documental, 106' 18"

Carles Bosch

España 2010

Panorama

Competencia largos

20 hs Cine Cosmos

 

Yelda (la noche más larga)

 

From Somewhere to Nowhere

 

Documental 11' 33"

 

Documental 86'

Roberto Lozano Bruna

 

Villi Hermann

España 2009

 

Suiza 2009

Migrantes

Competencia cortos

 

Migrantes

Competencia largos

20 hs CCEBA Florida

Consulta 16

 

Con le rouote per terra

Película ganadora del Festival de L' Aquila

con la presencia de sus directores

Ficción, 12' 31"

 

Documental 70'

 

Jose Manuel Carrasco

 

Andrea Boretti

Carlo Prevosti

España 2008

 

Italia 2010

 

Panorama

 

Panorama

 

22 hs Cine Gaumont

Newen Mapuche, la fuerza de la gente de la tierra

con la presencia de su directora

Documental 124'

 

 

Elena Varela

 

 

Chile 2011

 

 

 

Madre Tierra

Competencia largos

 

 


SÁBADO 21 de Mayo

Horario
Sala
Programa
Género y Duración
Director
País y año
Sección
11 hs CC de la Memoria Haroldo Conti

Les anges dechets

 

Los muertos de la tapera de Perel

 

 

 

Seis contra seis

 

 

Maciel, la isla sin fronteras

Animación, 5' 21"

 

Documental 22'

 

 

 

Ficción 15'

 

 

10'

 

Pierre M. Trudeau

 

EEMN° 5 – Mercedes

 

 

 

Marco Fettolini

Miguel Aguirre

 

Fernando Tassone y Los Chicos del Envión

Canadá 2008   

 

Argentina 2007

 

 

 

España, 2009   

 

 

 Argentina

Infancia y Juventud

 

Infancia y Juventud

Comisión Provincial por la Memoria

 

Infancia y Juventud

Nueva Mirada

 

Infancia y Juventud

13 hs

CC de la Memoria

Haroldo Conti

Platos rotos

 

 

 

La vaca que quería ser hamburguesa      

 

 

Callar hoy sería cobarde. La vida de Leonie Duquet

 

Buen provecho

 

Debate con los realizadores y organizaciones

Documental 14'

 

 

 

Animación 5' 50"

 

 

Documental 24'

 

 

Ficción 8'

 

 

ESN° 24 – Del  Viso, Pilar

 

 

 

Bill Plympton

 

 

Sagrado  Corazón - Morón

 

 

Eduardo Canto

 

 

Argentina 2010

 

 

 

USA 2010

 

 

Argentina 2010

 

 

México, 2008

 

 

Infancia y Juventud

Comisión Provincial por la Memoria

 

Infancia y Juventud

Nueva Mirada

 

Infancia y Juventud

Comisión Provincial por la Memoria

 

Infancia y Juventud

Nueva Mirada

 

 

15 hs

CC de la Memoria

Haroldo Conti

De ollas y sueños

Charla debate sobre Madre Tierra y

Soberanía Alimentaria

con la presencia del director e invitados especiales

Documental, 74'42"

'

 

Ernesto Cabellos

 

 

Perú / Brasil 2009

 

 

Madre Tierra

 

 

16 hs Cine Gaumont

Capicúa

 

D-Humanos

con la presencia de algunos de sus directores

 

 

 

 

 

 

 

 

Documental 3' 26"

 

Documental 92' 22"

 

 

 

 

 

 

 

 

Roger Vilarroya Pérez

 

Mariana Arruti,

Lucia Rey,

Rodrigo Paz, Carmen Guarini, Andrés Habegger, Pablo Nisenson, Miguel Pereira, Ulises Rosell, Andrea chellemberg, Javier De Silvio

España 2010

 

Argentina 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

Panorama

 

Panorama

Competencia Largos

 

 

 

 

 

 

 

18 hs Cine Gaumont

Sold in America

 

Vivendo um outro olhar

con la presencia del director y parte de su equipo

Documental 9' 29"

 

Documental, 78' 12"

Chelo Alvarez-Stehle          

 

Guillermo Planel

Eua-Mexico 2009

 

Brasil 2010

 

Género

 

Panorama

Competencia largos

18 hs Cine Cosmos

Trabajadores de la Sal

con la presencia del director

 

Il corpo delle donne

 

 

 

Le white

 

Documental, 20' 12"

'

 

Documental 24' 21"

 

 

 

Documental 50' 28"

 

Agustín Busignani

 

 

Lorella Zanardo

Marco Malfi Chindemi Cesare Cantù 

 

Simona Risi  

 

Argentina 2010

 

 

Italia 2010

 

 

 

Italia 2010

 

Panorama

 

 

Género

 

 

 

Panorama

 

18 hs Alianza Francesa

La Città di Asterix

 

Le pays à l'envers

con la presencia de su directora

Documental 4' 36"

 

 

Documental 90' 04"

 

Leonardo Cinieri Lombroso

 

Sylvaine Dampierre

 

Italia, 2010    

 

 

Francia 2009

 

Migrantes

 

 

Migrantes

Competencia largos

 

18 hs

CC de la Memoria

Haroldo Conti

Comunidad Q'OM La Primavera

 

Patagonie, les couleurs de la discorde

con la presencia de su director y algunos de los protagonistas

Charla Debate Conflictos por la tierra Q'OM y Mapuche

con la presencia de invitados especiales

Documental 23'

 

Documental 52' 22"

 

 

 

 

 

Lorena Cardin y SoTA

 

José Maldavsky

 

 

 

 

 

Argentina 2011

 

Francia 2010

 

 

 

 

 

Madre Tierra

 

Madre Tierra

 

 

 

 

 

20 hs Cine Gaumont

Yelda (la noche más larga)

 

 

Picnic

 

 

Lost

 

 

Ángeles sin cielo

 

 

A new day has com

con la presencia de su director y parte del equipo técnico

 

Documental 11' 33"

 

'

Ficción 12' 30"

 

 

Ficción 3' 59"

 

 

Ficción 10' 05"

 

 

Documental 53' 43"

 

 

Roberto Lozano Bruna

 

 

Gerardo Herrero

 

 

Alberto Dorado

 

 

Víctor Cuadrado

 

 

Emiliano Sacchetti

 

 

España 2009

 

 

España, 2010

 

 

España, 2009      

 

 

España, 2009   

 

 

Italia, 2010

 

 

Migrantes

Competencia cortos

 

Panorama

Competencia cortos

 

Infancia y Juventud

Competencia cortos

 

Memoria

Competencia cortos

 

Ventana Napoli

Foco Medio Oriente

Competencia cortos

20 hs Cine Cosmos

BAS! Au delà du Red Light

Documental 80' 09"

Wendy Champagne

Canadá, 2009

 

Género

Competencia largos

20 hs Alianza Francesa

El regalo de la Pachamama

Ficción 103' 45"

Thoshifumi Matsushita

Bolivia / Japón / EEUU, 2008

Madre Tierra

21 hs CC de la Memoria Haroldo Conti

Los abrazos del río

Documental 72' 58"

Nicolás Rincón Gille

Bélgica, 2010

Foco Colombia

22 hs Cine Gaumont

Hemisferio

 

 

Salva el mundo

 

 

The treeworker

 

 

Kontinuasom

Ficción 9' 48"

 

 

Ficción 11' 59"

 

 

Animación 8' 38"

 

 

Documental 77' 29"

 

Alejandro Áboli

Luis María Ferrández

 

Borja Echeverría Lamata

 

 

Jisuk Jung

 

 

Óscar Martínez

 

España, 2010   

 

 

España,2009

 

 

Corea del Sur, 2010

 

 España / Cabo Verde, 2009

Migrantes

Competencia cortos

 

Madre Tierra

Competencia cortos

 

Madre Tierra

Competencia cortos

 

Migrantes

Competencia largos


DOMINGO 22 de Mayo

Horario
Sala
Programa
Género y Duración
Director
País y año
Sección
11 hs CC de la Memoria Haroldo Conti

Trailer Bicicleta, cullera, poma

Charla debate Salud y Derechos Humanos

con la presencia de invitados especiales

Documental, 1' 38" Carles Bosch España, 2010

Panorama

Competencia largos

15 hs CC de la Memoria Haroldo Conti

Cuchillo de Palo

Charla debate Diversidad y Matrimonio Igualitario

con la presencia de invitados especiales

Documental 91' 32"

Renate Costa

España, 2010

Género

16 hs Cine Gaumont

Pequeñas Voces

con la presencia de sus directores

'Animación 69' 29"

Jairo Carrillo

Oscar Andrade

Colombia, 2010

Foco Colombia

Infancia y Juventud

Competencia Largos

18 hs Cine Gaumont

Leufu

 

 

Patagonie, les couleurs de la discorde

con la presencia de su director y protagonistas del film

Documental 36' 38"

 

 

Documental 52' 22"

Fundacion Espíritu Nativo, Maya Bazzini

 

José Maldavsky

Chile / Reino Unido 2010

 

Francia, 2010

Madre Tierra

 

 

Madre Tierra

18 hs Cine Cosmos

El regalo de la Pachamama

Ficción 103' 45"

Thoshifumi Matsushita

Bolivia / Japón / EEUU, 2008

Madre Tierra

18 hs CC de la Memoria Haroldo Conti

Las grises moradas

 

 

I giorni buoni

Charla debate Jóvenes y Encierro

con la presencia de invitados especiales

Animación 2' 10"

 

 

Documental 54'

 

 

Claudia Sobrero

Taller de cine y animacion C.U.E.

 

Andrea Barzini

 

 

Argentina, 2010

 

 

Italia, 2010

 

 

Panorama

 

 

Ventana Napoli

 

 

20 hs Cine Gaumont

Eyes Wide Open

Ficción 100' 49"

Haim Tabakman

Francia / Israel / Alemania, 2009

Género

Competencia cortos

20 hs Cine Cosmos

Bicicleta, cullera, poma

con la presencia del director y su protagonista

Documental 106' 18"

Carles Bosch

España, 2010

Panorama

Competencia largos

21 hs CC de la Memoria Haroldo Conti

Open sky

Documental 94' 33"

Inés Compan

Francia, 2010

Madre Tierra

22 hs Cine Gaumont

Fuerza Aérea Sociedad Anónima

con la presencia del director

Documental 84'

Enrique Piñeyro

Argentina 2006

Retrospectiva Enrique Piñeyro


LUNES 23 de Mayo

Horario
Sala
Programa
Género y Duración
Director
País y año
Sección
11 hs Cine Gaumont

Taller de Animación y Derechos Humanos

previa inscripción

  Sandra Furelos  

 

17, 30 hs HC de Diputados de la Nación

Bahía Portete reparación comunidades indígenas

 

Impunity

Charla debate Foco Colombia

con la presencia de invitados especiales

Documental 52'

 

 

Documental 58'

 

.

 

Fernando Urrego Lozano

 

 

Juan José Lozano

 

 

 

Colombia / Venezuela 2010

 

Suiza / Francia / Colombia 2010

 

 

Foco Colombia

 

 

Foco Colombia

 

 

18 hs Cine Gaumont

La mirada invisible

con la presencia del director

Ficción 96' 25"

Diego Lerman

Argentina, 2010

Retrospectiva de Cine Argentino

18 hs Alianza Francesa

Colección Overlock

con la presencia de su director

 

El tránsito

 

Vous etes servis

Documental 20' 10"

 

12' 33"

 

Documental 59' 08"

Julián D'Angiolillo

 

León Siminiani

 

Jorge León

Argentina, 2009

 

España,2009

 

Bélgica, 2010

Panorama

 

Panorama

 

Panorama

20 hs Cine Gaumont

From Somewhere to Nowhere

Documental 86'

Villi Hermann

Suiza, 2009

Migrantes

Competencia largos

20 hs Alianza Francesa

Eyes Wide Open

Ficción 100' 49"

Haim Tabakman

Francia / Israel / Alemania, 2009

Género

Competencia largos

20 hs Quilmes

Montagne di Balle

con la presencia de integrantes del equipo técnico

Charla debate con Comunidad Italiana

106'

Nicola Angrisano

Italia

Ventana Napoli

22 hs

Cine Gaumont

Heroinas sem nome

 

 

40 kilos of explosives to silence a woman

 

Girls on the air

Documental 30' 04"

 

 

Documental 14' 19"

 

Documental 62' 03"

Pello Gutiérrez Peñalba

David Aguilar

 

Alberto Arce

 

Valentina Monti

España / Angola 2010

 

España

 

Italia, 2009

Género

Competencia Cortos

 

Foco Medio Oriente

 

Foco Medio Oriente

Competencia largos


MARTES 24 de Mayo

Horario
Sala
Programa
Género y Duración
Director
País y año
Sección
11 hs Cine Gaumont

Programación para escuelas

     

 

14 hs

Morón

Unidad Penal Nro 39 de Ituzaingó

I giorni buoni

con la presencia del director e integrantes del equipo

Debate con Jóvenes Internos y Delegación Italiana

con la presencia de invitados especiales

Documental 54'

 

 

 

 

Andrea Barzini

 

 

 

 

Italia, 2010

 

 

 

 

Ventana Napoli

 

 

 

 

17,30 hs HC de Diputados de la Nación

The treeworker

 

Octubre Pilagá

con la presencia de su directora

Charla Debate Q'OM

con la presencia de invitados especiales

Animación 8' 38"

 

 

Documental 80' 40"

 

Jisuk Jung

 

 

Valeria Mapelman

 

Corea del Sur, 2010  

 

Argentina, 2010

 

Madre Tierra

Competencia cortos

 

Retrospectiva de Cine Argentino

 

18 hs Cine Gaumont

Documental Parque de la Memoria

con la presencia de su director y representantes del parque de la memoria

 

Memoria de un escrito perdido

 

Documental 23'

 

 

Documental 52' 52"

Eduardo Feller

 

 

Cristina Raschia

Argentina, 2010

 

 

Argentina, 2010

Memoria

 

 

Memoria

Competencia cortos

18 hs Alianza Francesa

Sold in America

 

BAS! Au delà du Red Light

Charla debate Trata de Mujeres

con la presencia de invitados especiales

Documental 9' 29"

 

Documental 80' 09"

 

 

Chelo Alvarez-Stehle

 

Wendy Champagne

 

 

EEUU / Japón 2009

 

Canadá, 2009

 

 

Género

 

Género

Competencia largos

 

18 hs CCEBA Florida

Cuchillo de Palo

Documental 91' 32"

Renate Costa

España, 2010

Género

20 hs Cine Gaumont

La Città di Asterix

 

 

Lost

 

 

Vecino

 

Il Sangue Verde

Documental 4' 36"

 

 

Documental 3' 59"

 

 

Ficción 11'

 

Documental 57'

Leonardo Cinieri Lombroso

 

Alberto Dorado

 

 

Argenis Mills

 

Andrea Segre

Italia, 2010    

 

 

España, 2009

 

 

Cuba (EICTV), 2010

 

Italia, 2010

Migrantes

 

 

Infancia y Juventud

Competencia cortos

 

Migrantes

 

Ventana Napoli

20 hs

CCEBA Florida

Ángeles sin cielo

 

 

El tránsito

 

La voz a ti debida

Ficción 10' 05"

 

 

12' 33"

 

Documental 53' 20"

Víctor Cuadrado

 

 

León Siminiani

 

Antonio Girón Serrano

España, 2009

 

 

España,2009

 

España, 2009

Memoria

Competencia cortos

 

Panorama

 

Memoria

20 hs Alianza Francesa

Newen Mapuche, la fuerza de la gente de la tierra

con la presencia de su directora

Documental 124'

 

Elena Varela

 

Chile 2011

 

 

Madre Tierra

Competencia largos

 

22 hs Cine Gaumont

El Rati Horror Show

con la presencia del director

Documental 97' 48"

Enrique Piñeyro

Argentina 2010

Retrospectiva Enrique Piñeyro


MIÉRCOLES 25 de Mayo

Horario
Sala
Programa
Género y Duración
Director
País y año
Sección
11 hs Cine Gaumont

Programa para niños y familia

 

La vaca que quería ser hamburguesa

 

 

Historias que no se dicen

 

 

 

Fábula en re menor

 

 

 

El Gato

 

 

Maciel, la isla sin fronteras

 

 

 

 

Animación, 5' 50"

 

 

Documental 31'

 

 

 

Ficción 3' 25"

 

 

 

Documental 22'

 

 

10'

 

 

 

Bill Plympton

 

 

Escuela de Comercio N°6 DE 13 Lugano

 

 

David Vecchio

 

 

 

Comedor Diego Rodríguez

 

Fernando Tassone y Los Chicos del Envión

 

USA, 2010

 

 

Argentina 2007

 

 

 

Argentina, 2010

 

 

 

Argentina, 2009

 

 

 Argentina

 

 

Infancia y Juventud

Nueva Mirada

 

Infancia y Juventud

Comisión Provincial por la Memoria

 

Infancia y Juventud

Nueva Mirada

 

 

Infancia y Juventud

Comisión Provincial por la Memoria

 

Infancia y Juventud

16 hs Cine Gaumont

Las grises moradas

con la presencia de su directora

 

 

La Conspiración de Chicago

Animación 2' 10"

 

 

 

Documental 94' 33"

Claudia Sobrero

Taller de cine y animacion C.U.E.

 

Subversive Action Films

Argentina, 2010

 

 

 

EEUU / Chile, 2010

Panorama

 

 

 

Panorama

18 hs Cine Gaumont

Le pays à l'envers

con la presencia de su directora

Documental 90' 04"

Sylvaine Dampierre

Francia 2009

Migrantes

Competencia largos

18 hs Alianza Francesa

Hel(I)mand Camp

 

A new day has com

con la presencia de su director

Documental 6' 08"

 

Documental 53' 43"

 

 

Alberto Arce

 

Emiliano Sacchetti

 

 

España   

 

Italia, 2010

 

 

Foco Medio Oriente

 

Ventana Napoli

Foco Medio Oriente

Competencia cortos

20 hs Cine Gaumont

Picnic

 

 

Consulta 16

 

Standing Army

Ficción 12' 30"

 

 

Ficción 12' 31"

 

Documental 73' 31"

Gerardo Herrero

 

 

Jose Manuel Carrasco

 

Thomas Fazi

Enrico Parenti

España, 2010

 

 

España, 2008

 

Italia, 2010

Panorama

Competencia cortos

 

Panorama

 

Panorama

20 hs Alianza Francesa

Ceremonia de Cierre y Entrega de Premios

 

 

 

 

22 hs Cine Gaumont

Kautokeino opprøret

Ficción 96'

 

Nils Gaup

 

Dinamarca / Noruega / Suecia, 2008

Panorama