Título | Director | País, Año | Duración, Género | Proyección |
---|---|---|---|---|
Jueves 02 de Junio, 2016 | ||||
White-Moss (Belyi Yagel) estreno CL | Vladimir Tumaev | Rusia, 2014 | 100 min, Ficción | Alianza Francesa: 02/06 a las 18:00hs |
Alerta que Alimenta - Capítulo 1: Las fuerzas | La Tribu Audiovisual | Argentina, 2015 | 5:30 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 02/06 a las 18:00hs |
Alerta que Alimenta - Capítulo 2: Las Semillas | La Tribu Audiovisual | Argentina, 2015 | 7:15 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 02/06 a las 18:00hs |
Alerta que Alimenta - Capitulo 3: Las Redes | La Tribu Audiovisual | Argentina, 2015 | 5:50 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 02/06 a las 18:00hs |
Alerta que Alimenta - Capitulo 4: Los desafios | La Tribu Audiovisual | Argentina, 2015 | 5:50 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 02/06 a las 18:00hs |
Istoria Odnogo Duba CC | Tatiana Moshkova | Rusia, 2014 | 3:15 min, Animación | Alianza Francesa: 02/06 a las 18:00hs |
Sunú estreno | Teresa Camou Guerrero | México, 2015 | 80 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 02/06 a las 18:00hs |
El costo humano de los agrotóxicos | Pablo E. Piovano | Argentina, 2014 | 11 min, Documental | C.C. Ricardo Rojas: 02/06 a las 19:00hs |
Là suta. La nostra eredità nucleare in un triangolo d´acqua. estreno | Daniele Gaglianone, Cristina Monti, Paolo Rapalino | Italia, 2014 | 68 min, Documental | Alianza Francesa: 02/06 a las 19:00hs |
Lucens CC | Marcel Barelli | Suiza, 2015 | 7 min, Animación | Alianza Francesa: 02/06 a las 19:00hs |
Pies secos estreno | Joaquín Baus Auil | Chile, 2015 | 24:35 min, Documental | C.C. Ricardo Rojas: 02/06 a las 19:00hs |
Quinuera estreno CDL | Ariel Soto | Bolivia, 2014 | 53 min, Documental | C.C. Ricardo Rojas: 02/06 a las 19:00hs |
¡Juntos podemos enfriar el Planeta! estreno | Eugenia Izquierdo | Argentina, 2015 | 15 min, Animación | C.C. Ricardo Rojas: 02/06 a las 19:00hs |
Nuestro Mundo-Anuhu Yrmo estreno CDL | Darío Arcella | Argentina, 2016 | 82 min, Documental | Alianza Francesa: 02/06 a las 20:00hs |
Trashumancia estreno CDL función inclusiva | María Bagnat | Argentina, 2015 | 92 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 02/06 a las 20:00hs |
Teokari Compañero de Camino estreno CDL | Salvador Espinosa Orozco | México, 2014 | 57 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 02/06 a las 22:00hs |
Viernes 03 de Junio, 2016 | ||||
Alerta que Alimenta - Capitulo 3: Las Redes | La Tribu Audiovisual | Argentina, 2015 | 5:50 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 03/06 a las 18:00hs |
Alerta que Alimenta - Capitulo 4: Los desafios | La Tribu Audiovisual | Argentina, 2015 | 5:50 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 03/06 a las 18:00hs |
Ameaçados | Júlia Mariano | Brasil, 2014 | 22 min, Documental | Alianza Francesa: 03/06 a las 18:00hs |
Mar Urbano estreno | Ricardo Gomes | Brasil, 2014 | 52 min, Documental | Alianza Francesa: 03/06 a las 18:00hs |
Nuestro Mundo-Anuhu Yrmo estreno CDL | Darío Arcella | Argentina, 2016 | 82 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 03/06 a las 18:00hs |
Sementes | Marcelo Engster | Brasil, 2015 | 12:30 min, Documental | Alianza Francesa: 03/06 a las 18:00hs |
I custodi dell´acqua. La Carnia si ribella. estreno | Giulio Squarci | Italia, 2015 | 60 min, Documental | C.C. Ricardo Rojas: 03/06 a las 19:00hs |
Territorio crudo. Área Natural Fracturada | Colectivo Vacabonsai Audiovisuales | Argentina, 2015 | 4:55 min, Documental | C.C. Ricardo Rojas: 03/06 a las 19:00hs |
Territorio crudo. Fruta Amarga | Colectivo Vacabonsai Audiovisuales | Argentina, 2015 | 6 min, Documental | C.C. Ricardo Rojas: 03/06 a las 19:00hs |
Territorio crudo. FuelMapu | Colectivo Vacabonsai Audiovisuales | Argentina, 2015 | 6:15 min, Documental | C.C. Ricardo Rojas: 03/06 a las 19:00hs |
Territorio crudo. Mi Vecino Pluspetrol | Colectivo Vacabonsai Audiovisuales | Argentina, 2015 | 6 min, Documental | C.C. Ricardo Rojas: 03/06 a las 19:00hs |
At the Other Side of Technology estreno | José Prieto, Leonardo Llamas | España, 2014 | 30 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 03/06 a las 20:00hs |
Bella e Perduta CL | Pietro Marcello | Italia, 2015 | 87 min, Ficción | Alianza Francesa: 03/06 a las 20:00hs |
Decadence of Nature estreno | Olga Guse | Alemania, 2014 | 7 min, Animación | Gaumont Espacio INCAA KM0: 03/06 a las 20:00hs |
La Tierra Roja estreno CL | Diego Martinez Vignatti | Argentina, 2015 | 104 min, Ficción | Gaumont Espacio INCAA KM0: 03/06 a las 20:00hs |
Waste Mandala | Alessandro Bernard, Paolo Ceretto | Italia, 2015 | 52 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 03/06 a las 20:00hs |
This Changes Everything estreno CL | Avi Lewis | Canadá, 2015 | 89 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 03/06 a las 22:00hs |
Sábado 04 de Junio, 2016 | ||||
Alerta que Alimenta - Capítulo 1: Las fuerzas | La Tribu Audiovisual | Argentina, 2015 | 5:30 min, Documental | C.C. Haroldo Conti: 04/06 a las 16:00hs |
Alerta que Alimenta - Capítulo 2: Las Semillas | La Tribu Audiovisual | Argentina, 2015 | 7:15 min, Documental | C.C. Haroldo Conti: 04/06 a las 16:00hs |
Alerta que Alimenta - Capitulo 3: Las Redes | La Tribu Audiovisual | Argentina, 2015 | 5:50 min, Documental | C.C. Haroldo Conti: 04/06 a las 16:00hs |
Alerta que Alimenta - Capitulo 4: Los desafios | La Tribu Audiovisual | Argentina, 2015 | 5:50 min, Documental | C.C. Haroldo Conti: 04/06 a las 16:00hs |
Antolina estreno CC | Miguel Ángel Agüero | Paraguay, 2014 | 7:40 min, Ficción | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 16:00hs |
Castillo y el Armado estreno CC | Pedro Harres | Brasil, 2014 | 13:45 min, Animación | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 16:00hs |
Chatarra estreno CC función inclusiva | Walter Tournier | Uruguay, 2015 | 5 min, Animación | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 16:00hs |
Ecosistema CC función inclusiva | Iara Udijara, Tomas Raimondo | Argentina, 2014 | 7 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 16:00hs |
El Mostro. La coraggiosa storia di Gabriele Bortolozzo estreno CC | Lucio Schiavon | Italia, 2015 | 14:40 min, Animación | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 16:00hs |
Istoria Odnogo Duba CC | Tatiana Moshkova | Rusia, 2014 | 3:15 min, Animación | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 16:00hs |
Les nouveaux modernes estreno | Violeta Ramirez | Francia, 2015 | 45 min, Documental | Alianza Francesa: 04/06 a las 16:00hs |
Lucens CC | Marcel Barelli | Suiza, 2015 | 7 min, Animación | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 16:00hs |
Pastorale cilentana estreno CC | Mario Martone | Italia, 2015 | 9 min, Ficción | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 16:00hs |
Pastorale cilentana estreno CC | Mario Martone | Italia, 2015 | 9 min, Ficción | C.C. Haroldo Conti: 04/06 a las 16:00hs |
Quinuera estreno CDL | Ariel Soto | Bolivia, 2014 | 53 min, Documental | C.C. Haroldo Conti: 04/06 a las 16:00hs |
The Forest Paper estreno CC | Sipparpad Krongraska | Tailandia, 2015 | 4 min, Animación | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 16:00hs |
Trilogía de una Ribera estreno CC | Nacho Arantegui | España, 2015 | 14 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 16:00hs |
Baobabs entre Terre et Mer estreno | Cyrille Cornu | Francia, 2015 | 55:10 min, Documental | Alianza Francesa: 04/06 a las 17:00hs |
An endless summer estreno | Carmen López Carreño | España, 2015 | 10 min, Documental | C.C. Haroldo Conti: 04/06 a las 18:00hs |
Antolina estreno CC | Miguel Ángel Agüero | Paraguay, 2014 | 7:40 min, Ficción | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 18:00hs |
At the Other Side of Technology estreno | José Prieto, Leonardo Llamas | España, 2014 | 30 min, Documental | C.C. Ricardo Rojas: 04/06 a las 18:00hs |
Cherche zone blanche désespérément | Marc Khanne | Francia, 2014 | 58 min, Documental | Alianza Francesa: 04/06 a las 18:00hs |
Cinema Dehors | Filippo Rivetti, Tatiana Poliektova | Australia, 2015 | 2:40 min, Experimental | Alianza Francesa: 04/06 a las 18:00hs |
Cuando Respiro estreno CDL | Maria Isabel (Coti) Donoso | Chile, 2015 | 63 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 18:00hs |
El columpio estreno | George Rojas | Venezuela, 2015 | 8:50 min, Animación | C.C. Haroldo Conti: 04/06 a las 18:00hs |
El Mostro. La coraggiosa storia di Gabriele Bortolozzo estreno CC | Lucio Schiavon | Italia, 2015 | 14:40 min, Animación | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 18:00hs |
Mar Urbano estreno | Ricardo Gomes | Brasil, 2014 | 52 min, Documental | C.C. Haroldo Conti: 04/06 a las 18:00hs |
Pies secos estreno | Joaquín Baus Auil | Chile, 2015 | 24:35 min, Documental | Alianza Francesa: 04/06 a las 18:00hs |
Trilogía de una Ribera estreno CC | Nacho Arantegui | España, 2015 | 14 min, Documental | C.C. Haroldo Conti: 04/06 a las 18:00hs |
Chatarra estreno CC función inclusiva | Walter Tournier | Uruguay, 2015 | 5 min, Animación | C.C. Haroldo Conti: 04/06 a las 20:00hs |
I custodi dell´acqua. La Carnia si ribella. estreno | Giulio Squarci | Italia, 2015 | 60 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 20:00hs |
La mujer y el agua estreno | Nocem Collado | España, 2013 | 65 min, Documental | C.C. Ricardo Rojas: 04/06 a las 20:00hs |
La Tierra Roja estreno CL | Diego Martinez Vignatti | Argentina, 2015 | 104 min, Ficción | Alianza Francesa: 04/06 a las 20:00hs |
Territorio crudo. Área Natural Fracturada | Colectivo Vacabonsai Audiovisuales | Argentina, 2015 | 4:55 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 20:00hs |
Territorio crudo. Fruta Amarga | Colectivo Vacabonsai Audiovisuales | Argentina, 2015 | 6 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 20:00hs |
Territorio crudo. FuelMapu | Colectivo Vacabonsai Audiovisuales | Argentina, 2015 | 6:15 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 20:00hs |
Territorio crudo. Mi Vecino Pluspetrol | Colectivo Vacabonsai Audiovisuales | Argentina, 2015 | 6 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 20:00hs |
Trashumancia estreno CDL función inclusiva | María Bagnat | Argentina, 2015 | 92 min, Documental | C.C. Haroldo Conti: 04/06 a las 20:00hs |
La Buena Vida estreno CL | Jens Schanze | Alemania, 2015 | 97:40 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 04/06 a las 22:00hs |
Domingo 05 de Junio, 2016 | ||||
Ecosistema CC función inclusiva | Iara Udijara, Tomas Raimondo | Argentina, 2014 | 7 min, Documental | C.C. Haroldo Conti: 05/06 a las 16:00hs |
Hija de la Laguna CL función inclusiva | Ernesto Cabellos | Perú, 2015 | 87 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 05/06 a las 16:00hs |
La Buena Vida estreno CL | Jens Schanze | Alemania, 2015 | 97:40 min, Documental | C.C. Haroldo Conti: 05/06 a las 16:00hs |
Territorio crudo. Área Natural Fracturada | Colectivo Vacabonsai Audiovisuales | Argentina, 2015 | 4:55 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 05/06 a las 16:00hs |
Territorio crudo. FuelMapu | Colectivo Vacabonsai Audiovisuales | Argentina, 2015 | 6:15 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 05/06 a las 16:00hs |
Alerta que Alimenta - Capítulo 2: Las Semillas | La Tribu Audiovisual | Argentina, 2015 | 7:15 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 05/06 a las 18:00hs |
Cuando Respiro estreno CDL | Maria Isabel (Coti) Donoso | Chile, 2015 | 63 min, Documental | C.C. Haroldo Conti: 05/06 a las 18:00hs |
Lucens CC | Marcel Barelli | Suiza, 2015 | 7 min, Animación | C.C. Haroldo Conti: 05/06 a las 18:00hs |
Sacrée Croissance! estreno CL | Marie-Monique Robin | Francia, 2014 | 96 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 05/06 a las 18:00hs |
¡Juntos podemos enfriar el Planeta! estreno | Eugenia Izquierdo | Argentina, 2015 | 15 min, Animación | C.C. Haroldo Conti: 05/06 a las 18:00hs |
Ameaçados | Júlia Mariano | Brasil, 2014 | 22 min, Documental | C.C. Haroldo Conti: 05/06 a las 20:00hs |
El costo humano de los agrotóxicos | Pablo E. Piovano | Argentina, 2014 | 11 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 05/06 a las 20:00hs |
Les moissons du futur | Marie-Monique Robin | Francia, 2012 | 96 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 05/06 a las 20:00hs |
Retornan estreno CDL | Sebastián Mejía, Alice Tabard | Colombia, 2015 | 55 min, Documental | C.C. Haroldo Conti: 05/06 a las 20:00hs |
Komsu Komsu! Huu! estreno | Bingol Elmas | Turquía, 2015 | 54 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 05/06 a las 22:00hs |
Tanzende Revolte am Bosporus estreno | Claudia Carolin Münch, co-director: Can Büyükbay | Alemania, 2015 | 49 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 05/06 a las 22:00hs |
Lunes 06 de Junio, 2016 | ||||
Sementes | Marcelo Engster | Brasil, 2015 | 12:30 min, Documental | Facultad de Medicina - UBA: 06/06 a las 14:00hs |
Antolina estreno CC | Miguel Ángel Agüero | Paraguay, 2014 | 7:40 min, Ficción | Facultad de Medicina - UBA: 06/06 a las 15:45hs |
All The Time In The World estreno | Suzanne Crocker | Canadá, 2014 | 87 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 06/06 a las 18:00hs |
Ecosistema CC función inclusiva | Iara Udijara, Tomas Raimondo | Argentina, 2014 | 7 min, Documental | Alianza Francesa: 06/06 a las 18:00hs |
El costo humano de los agrotóxicos | Pablo E. Piovano | Argentina, 2014 | 11 min, Documental | Facultad de Medicina - UBA: 06/06 a las 18:00hs |
Hija de la Laguna CL función inclusiva | Ernesto Cabellos | Perú, 2015 | 87 min, Documental | Alianza Francesa: 06/06 a las 18:00hs |
Le Monde selon Monsanto | Marie-Monique Robin | Francia, 2008 | 108 min, Documental | Alianza Francesa: 06/06 a las 20:00hs |
This Changes Everything estreno CL | Avi Lewis | Canadá, 2015 | 89 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 06/06 a las 20:00hs |
Après nous, ne restera que la terre brûlée | Delphine Fedoroff | Bélgica, 2014 | 80 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 06/06 a las 22:00hs |
Chatarra estreno CC función inclusiva | Walter Tournier | Uruguay, 2015 | 5 min, Animación | Gaumont Espacio INCAA KM0: 06/06 a las 22:00hs |
Martes 07 de Junio, 2016 | ||||
White-Moss (Belyi Yagel) estreno CL | Vladimir Tumaev | Rusia, 2014 | 100 min, Ficción | Gaumont Espacio INCAA KM0: 07/06 a las 18:00hs |
Ameaçados | Júlia Mariano | Brasil, 2014 | 22 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 07/06 a las 18:00hs |
Retornan estreno CDL | Sebastián Mejía, Alice Tabard | Colombia, 2015 | 55 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 07/06 a las 18:00hs |
Si j’avais une vache | Norma Nebot | España, 2013 | 21 min, Documental | Alianza Francesa: 07/06 a las 18:00hs |
Teokari Compañero de Camino estreno CDL | Salvador Espinosa Orozco | México, 2014 | 57 min, Documental | Alianza Francesa: 07/06 a las 18:00hs |
The Forest Paper estreno CC | Sipparpad Krongraska | Tailandia, 2015 | 4 min, Animación | Alianza Francesa: 07/06 a las 18:00hs |
Alerta que Alimenta - Capítulo 1: Las fuerzas | La Tribu Audiovisual | Argentina, 2015 | 5:30 min, Documental | Xirgu Espacio UNTREF: 07/06 a las 19:00hs |
Alerta que Alimenta - Capítulo 2: Las Semillas | La Tribu Audiovisual | Argentina, 2015 | 7:15 min, Documental | Xirgu Espacio UNTREF: 07/06 a las 19:00hs |
Alerta que Alimenta - Capitulo 3: Las Redes | La Tribu Audiovisual | Argentina, 2015 | 5:50 min, Documental | Xirgu Espacio UNTREF: 07/06 a las 19:00hs |
Alerta que Alimenta - Capitulo 4: Los desafios | La Tribu Audiovisual | Argentina, 2015 | 5:50 min, Documental | Xirgu Espacio UNTREF: 07/06 a las 19:00hs |
White-Moss (Belyi Yagel) estreno CL | Vladimir Tumaev | Rusia, 2014 | 100 min, Ficción | Gaumont Espacio INCAA KM0: 07/06 a las 20:00hs |
Castillo y el Armado estreno CC | Pedro Harres | Brasil, 2014 | 13:45 min, Animación | Gaumont Espacio INCAA KM0: 07/06 a las 20:00hs |
Dogtown Redemption estreno | Amir Soltani | Estados Unidos, 2015 | 95 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 07/06 a las 20:00hs |
El costo humano de los agrotóxicos | Pablo E. Piovano | Argentina, 2014 | 11 min, Documental | Alianza Francesa: 07/06 a las 20:00hs |
Sacrée Croissance! estreno CL | Marie-Monique Robin | Francia, 2014 | 96 min, Documental | Alianza Francesa: 07/06 a las 20:00hs |
Sunú estreno | Teresa Camou Guerrero | México, 2015 | 80 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 07/06 a las 22:00hs |
Miércoles 08 de Junio, 2016 | ||||
The Zero Hunger Challenge estreno | Costanza Quatriglio | Italia, 2015 | 9 min, Ficción | Gaumont Espacio INCAA KM0: 08/06 a las 18:00hs |
Undune | Dennis Rätzel | Alemania, 2015 | 83 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 08/06 a las 18:00hs |
Desde que el mundo es mundo estreno | Günter Schwaiger | Austria, 2015 | 103 min, Documental | Gaumont Espacio INCAA KM0: 08/06 a las 20:00hs |
El columpio estreno | George Rojas | Venezuela, 2015 | 8:50 min, Animación | Gaumont Espacio INCAA KM0: 08/06 a las 20:00hs |